Отдых в январе

Отдых в январе

Только в России январские каникулы с приплюсованным к ним двухнедельным отпуском можно продлить на месяц. А это значит, что можно купить тур в лето на целый месяц, забыть об опостылевшей работе, валяться в гамаке и любоваться прибоем. Или бродить по тихим европейским улочкам. Или автостопом путешествовать по городам и весям — неважно где, главное, что все мечты могут сбыться.

  • Январь — время распродаж, лучшие — в Германии, Италии, США и по всему миру.
  • А ещё весь январь проходит фееричный фестиваль света в Амстердаме
  • 6 января Польша отмечает праздник Трёх королей
  • 7 января в Лос-Анджелесе праздник кино — церемония вручения премии "Золотой глобус"
  • 8 января в Греции для дам праздник Гинайкратия, который греческие мужчины язвительно называют фестивалем матриархата
  • 13 — 28 января — чумовые электромобили, гибриды и концепт-кары на знаменитом Автошоу в Детройте
  • С 17 января — Хорватский карнавал в Риеке, когда можно нарядиться в шкуры животных
  • До 21 января в Норвегии — незабываемое световое шоу, которое природа устраивает только раз в год: Северное сияние

Экскурсионные туры

Прекрасной альтернативой пляжному отдыху станет экскурсионный тур. В Скандинавии и во всей Северной Европе ещё царят настоящие рождественские морозы и праздничное настроение — пока не успели снять всю иллюминацию и праздничную мишуру, надо успеть это увидеть.

ОАЭ

Шоппинг, шоппинг и еще раз шоппинг, а не только пляж! Именно для тех, кто любит в перерывах между обретением золотистого загара и морскими купаниями прогуляться по ярким восточным лавочкам и современным торговым центрам. Единственный минус в выборе такого отдыха — распивать спиртное и щеголять в откровенных нарядах придется лишь на территории отеля: страна мусульманская, и вольных нравов здесь не поймут. Все остальное на высшем уровне: погода прекрасная, море теплое, отели комфортабельные, сервис на европейском уровне. Воздух в январе прогревается до +25...+27 °C, а море до +20 °C.

Индия

После посещения этой страны воспоминаний и впечатлений хватит надолго. Ведь таких закатов, как в Индии нет больше нигде — солнце не садится, а падает за горизонт, каждый вечер по-новому окрашивая небо. Прекрасные пляжи и аюрведические центры ждут своих гостей. Воздух в январе здесь прогревается до +28...+30 °C, а это означает, что в чемодане своё законное место должен занять крем для загара с повышенным фильтром защиты. Море такое же теплое — +25...+27 °C, поэтому морские купания могут быть продолжительными.

Таиланд

Температура воздуха в январе здесь около +26...+28 °C, что почти совпадает с температурой воды. Если вы купили тур в Таиланд, чтобы совместить экскурсионные программы и отдых у моря, то лучшим выбором будет Паттайя. А тем, кому важнее спокойный отдых и высокий уровень сервиса, лучше приглядеться к Пхукету и Самуи. Белоснежные пляжи и улыбчивый персонал, яркая природа и тайская кухня не разочаруют даже самых разборчивых туристов

Канарские острова

На Канарских островах зимой всегда тепло. Да, температура держится в районе +20...+24 °C, но нет прохладных ветров. Плюс к этому масса интересных экскурсий и развлечений.

Маврикий

А на Маврикии в это время властвуют циклоны, воздух теплый — от +25 до +30 °C — и влажный, что очень полезно для кожи!

Мьянма

Мьянма — неплохой выбор для январского отдыха. Курорты здесь с каждым годом пользуются все большей и большей популярностью при весьма невысоких ценах. Экскурсионная программа на Мьянме насыщенная и разнообразная, жары в январе здесь нет, поэтому ничто не помешает провести время с толком и пользой.

Марокко

В Марокко в январе достаточно тепло — +23 °C, но океанская вода холодная, и купание не доставит особой радости большинству отдыхающих.

Израиль

В Израиль же строит ехать лишь тем, кто хочет получить курс оздоровительных процедур — грязи Мертвого моря лечат в любой сезон и при любой погоде. А вот позагорать не удастся: от +11 до +18 °C — это не та погода, при которой показан пляжный отдых. Красное море теплее, но не намного, поэтому в Эйлат стоит ехать тем, кто не боится ветра и вечерней прохлады.

Мексика

Эта страна прекрасна в любом сезоне! Три тысячелетия не прошли даром, и, помимо прекрасного пляжного отдыха, в Мексике будет чем заняться! Праздники и карнавалы, пирамиды майя и древние города — и при этом комфортная погода в курортных зонах.

Куба

Жгучий коктейль из латиноамериканских танцев, солнца и солёной воды — вот что такое Куба. Цены на путёвки весьма демократичные, а сервисом будут довольны даже самые взыскательные гости. Температура моря здесь практически круглый год держится на отметке в +24 °C, а вот воздух в январе прогревается до +21 °C.

ЮАР

Тур в ЮАР — это песчаные пляжи и национальные парки, экзотические животные и растения, дайвинг. Стоит учитывать, что после жаркого дня здесь наступают прохладные вечера, поэтому стоит взять с собой тёплую одежду.

Коста-Рика

В Коста-Рике нет фабрик и заводов, нет шумной толпы и пробок на дорогах, зато есть джунгли и прекрасные пляжи. Температура воздуха на Коста-Рике в январе около +27 °C, осадков практически нет, а вода прогревается на всем побережье Тихого океана и Карибского моря до +24 °C.

Мальдивские острова

Настоящий рай ждёт тех, кто не пожалеет средств и отправится на Мальдивы. Вот где воистину рай! Воздух здесь прогревается до +30...+35 °C, море как парное молоко.

Сейшелы

На Сейшелах можно неплохо отдохнуть - средняя температура воздуха в январе здесь держится возле отметки в +29 °C. Иногда бывают ливни, но они лишь освежают траву и листья. А яркое солнце, меняющее свой цвет море, белоснежные песчаные пляжи и первозданная природа будут радовать вас весь срок отпуска.

Фестивали и праздники

В январе на Канарах начинается карнавальный сезон, и длится он до середины февраля. Детские карнавалы, музыкальные представления, конкурсы красоты, конкурсы маскарадных костюмов, парад праздничных повозок — программа очень насыщенная и будет интересна людям всех возрастов. А в финале всех ждёт красочное представление для детей — сражения серпантином и конфетти и шествие «Карибский праздник».

В Монте-Карло в январе проходит фестиваль цирка. Для участия в празднике отбираются лучшие номера всех цирков мира, и отбирает их не кто-нибудь, а сам принц Монако!

А в Шотландии тем временем встречают весну традиционным фестивалем огня. Он проводится уже более трёх тысяч лет, но древние традиции не изменились. По вечерним улицам жители шотландских деревень несут тысячи зажженных факелов. Это должно испугать зимних духов и дать дорогу весне! А в конце происходит действо, которым завершается и наша масленица — на главной площади сжигают... нет, не чучело зимы, а корабль викингов, построенный специально для этого случая.

Похожие статьи