Отдых в апреле

Отдых в апреле

Апрель — уже второй месяц весны, но природа в это время ещё только пробуждается и радует хорошей погодой далеко не везде. Есть очевидные плюсы отдыха в апреле: ещё нет толп туристов, жара пока не наступила, цены до майских праздников вполне демократичны.

  • До 17 апреля: Праздник весны в Берлине
  • 8-10 апреля: Парижский марафон 
  • 12-22 апреля: потрясающая Севильская ярмарка в Испании
  • 18-24 апреля: рыцарский фестиваль "Белый замок" под Минском
  • 21 апреля: красочный Фестиваль цветов в Нидерландах
  • 21 апреля: День основания Рима
  • 27 и 30 апреля: снова Голландия с её Днём короля и Днём рождения королевы, когда вся страна украшена в традиционном оранжевом цвете

Экскурсионка

Популярные экскурсионные направления в апреле — это, конечно же, старушка Европа с исключительно большой концентрацией памятников всех времен и народов, страны-наследницы великих цивилизаций прошлого: Египет, Индия, Мексика, Перу, Иран, Греция, Израиль и т. п., а также счастливые обладатели фантастических природных ландшафтов.



Пляжный отдых

Тунис

Для любителей пляжного отдыха Тунис — одно из самых интересных предложений апреля. Ещё нет изматывающей жары, вода остается прохладной до конца апреля. Но чистый воздух и великолепный сервис стоят того, чтобы выбрать именно этот вариант, особенно если вы едете с семьей. Для детей в бассейнах и аквапарках здесь самое настоящее раздолье, за ними и присмотрят, и развлекут, пока родители загорают. Центры талассотерапии и спа-курорты — еще одна изюминка Туниса. Красота и молодость так недолговечны, и весна — самое лучшее время, чтобы их поддержать.

Марокко

Загадочная страна Марокко — также неплохой вариант для весеннего загара. Огромная полоса золотых пляжей, тянущаяся вдоль Атлантического побережья, комфортная температура, не превышающая 28 °C. Купаться ещё слишком прохладно — температура моря около 19 °C. Один из курортов Марокко Агадир — это не только прекрасное место для принятия солнечных ванн, но и разнообразный досуг. Все зависит от предпочтений: казино, экскурсии по историческим местам, сафари на джипах — вариантов масса.

Китай

Для тех, кто хочет совместить отдых с оздоровлением, отличным выбором будет Китай. На острове Хайнань множество центров китайской медицины. Высокая влажность и небольшие дожди не помешают долгожданному отдыху: Хайнань — это чистый воздух, изумительная природа, термальные источники, огромный выбор развлечений от рафтинга до рыбалки, экскурсии на Остров обезьян и в парк «Ущелье бабочек». А в начале апреля можно попасть на Фестиваль чая, проходящий каждый год в Шанхае, и приобщиться к многовековым традициям чайной церемонии.

Канарские острова (Испания)

Средиземноморское побережье в апреле для пляжного отдыха подходит весьма условно. Море еще холодное, нередки дожди. Весомые плюсы — относительно низкие цены и немноголюдность. Пляжи на острове Тенерифе бывают не только белые, но и черные — с вулканическим песком, который считается очень полезным для здоровья. Однако Канары славятся не только своими пляжами: на островах много тропических лесов и вулканов, куда водят экскурсии.

Израиль

Неплохой выбор для апрельского отдыха. Грязи и соли Мертвого моря подлечат тело, а разнообразная культурная программа — душу. Библейские места, скальный город, пустыни и Красное море — все это ждет своих почитателей. Навестить в Страстную неделю Иерусалим даст возможность Израиль. Дневная температура здесь держится около отметки в 25 °C, ночная ненамного ниже.

Таиланд

В апреле здесь начинаются ливневые дожди, влажность очень высокая, поэтому цены на путевки в Таиланд в этом месяце значительно снижаются. Путешествие сюда весной — это отличный вариант для тех, кто давно хотел побывать в Таиланде, но откладывал по финансовым соображениям.

Египет

Египет среди россиян по-прежнему популярен, несмотря на политические катаклизмы. Цены невысоки, сервис на уровне, лететь недалеко. Температура воздуха в апреле в Египте приближается к отметке в 30 °C, море теплое, а культурная программа традиционно насыщенная. Отправляясь в апреле в Египет, стоит внимательно изучить прогноз погоды и отдать предпочтение горящим турам: погода в этот период нестабильная, и хоть море и воздух прогреваются до комфортных температур, но утихающие только во второй половине месяца ветра могут доставить много хлопот. Для отдыха в Египте лучше выбирать вторую половину апреля.

Турция

Море в Турции в апреле еще прохладное, так что пляжный отдых здесь в это время — развлечение для отважных, но такие находятся каждый год. Правда, здесь и без палящего солнца можно придумать массу интересных занятий — например, посетить города, устроить шоппинг или подобрать программу экскурсий, на которые раньше, в пляжный сезон, не нашлось времени. В апреле здесь стоит пасмурная и дождливая погода, а море не прогревается и до +18 °C.

В Европе в это время года погода еще прохладная — самое то для любителей экскурсий. Нет изнуряющей жары и толпы туристов, весна только начинается. Испания, Португалия, Италия, Чехия, Эстония ждут туристов.

Праздники и фестивали

В апреле нас ждет череда ярких событий по всему миру. Судите сами: 21 апреля (и каждую третью субботу июля) гудит и заливается пивом вся Великоброитания, отмечая день рождения своей королевы Елизаветы II. Начинается праздник с прогулки королевской семьи по городу, после чего дается 21-зарядный салют, который звучит в полдень. В этот же день тысячи туристов стекаются в Рим — на День города (Natale di Roma). В день рождения столицы Италии совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы.

В апреле еще одна персона королевской крови, а вместе с ней и вся страна, отмечает свой день рождения. 30 апреля и День королевы Голландии. К этому дню множество голландцев со всей страны прибывает в Амстердам на всех видах транспорта. При этом в одежде каждого из них есть что-то оранжевое — цвет королевского дома Оранских-Нассау. Улицы украшаются всем, чем только можно: флагами, гирляндами, плакатами, перетяжками, лентами, воздушными шарами — главное, чтобы это было оранжевым.

Не менее весело в течение всего апреля и в Стамбуле, ведь 1 числа второго месяца весны в Константинополе стартует Фестиваль тюльпанов (Istanbul Lale Festivali). В рамках фестиваля проходят выставки тюльпанов, картин и панно из живых цветов, цветочные шоу и ярмарки.

Похожие статьи