Отдых в октябре

Лучшие события октября

  • До 7 октября: пенный Октоберфест в Мюнхене
  • До 14 октября: штутгартский пивной конкурент Фольксфест
  • Начало октября: пугающий Вегетарианский фестиваль в Таиланде
  • Начало октября: пафосная Неделя моды в Париже
  • С 19 октября: яркий Фестиваль фантазии во Флориде
  • 31 октября: чертовски веселый Хэллоуин по всему миру

Экскурсионка

Октябрь дождлив, но это совершенно не означает, что отпуск нужно провести, грустно сидя у окна и слушая размеренную дробь капель по стеклу. Экскурсионные поездки в октябре — отличная возможность словить последние солнечные деньки на юге Европы и запастись массой впечатлений на долгую зиму.

Школьные каникулы: куда отправиться?

В октябре гуляют все: и те, кто учатся по триместрам, и школьники с программой, разбитой на четверти. У первых заслуженная неделя отпуска выпадает на начало месяца, значит, можно успеть застать бархатный сезон на одном из пляжных курортов мира. Ну а другие идут отдыхать в конце месяца, так что придумать чего-нибудь лучше экскурсионной поездки в это время года будет трудно.

Пляжный отдых в октябре

Испания

Легенды о том, что в Испании круглый год светит солнце всего лишь красивая сказка. Вернее не так. Если кошелек выдержит испытание Канарскими островами — то сказочная погода обеспечена, а вот все курорты, которые располагаются севернее Барселоны, уже сворачивают пляжные забавы.

Турция

Если кто-то настоятельно рекомендует ну очень подешевевшие путевки в Турцию, и не куда-нибудь, а в Мармарис, который считается одним из лучших курортных мест, и отдых в котором не каждый может себе позволить, то не спешите клевать на низкие цены. За 20-25 000 RUB побывать в одном из прекраснейших мест Турции — дешевле только даром. И извечная надежда на «авось» уже заставляет согласиться на выгодное предложение. Что же можно получить в итоге? Изредка моросящие дожди, возможно, прохладное море. Редкие дни будут радовать погодой погодой выше +25 °C, но по сравнению с российским октябрем — условия райские.

Если выбрать для отпуска юг страны, то на пляже еще можно будет погреть свои косточки. Сиде, Белек, Аланья обещают своим гостям такую возможность.

Но все равно важно не забыть упаковать в чемодан теплые вещи. Несмотря на то, что дневная температура колеблется в районе +30 °C, по вечерам бывает достаточно прохладно, да и дождичек нет-нет, да и напомнит, что на дворе осень.

Таиланд

В Таиланде в сентябре заканчивается сезон дождей, и на всех сайтах турфирм появляются «первые ласточки» — недорогие путевки. Такой отдых можно рекомендовать тем, кто не боится летних дождей, потому что они станут частыми гостями. Но гостями ненавязчивыми — идут они, как правило, ночью. С другой стороны, крайне невысокая цена за путевки, возможность увидеть красивейшие места и искупаться в чистом море — это те плюсы, за которыми маленькие неудобства можно и не заметить.

Кипр

Погода на Кипре в октябре очень комфортная — солнце будет ласкать кожу, прогревая воздух до +27 °C. И не нужно бояться сгореть — ровный загар покроет тело, а морской ветерок принесет прохладу. Температура воды в октябре +22...+25 °C.

Тунис

Еще один вариант отдыха эконом-класса — это Тунис. Температура воздуха там по-настоящему летняя — до +30 °C, а вода нагрета до +26°C. А еще в октябре в Тунисе все отели скидывают цены на проживание. Стоит только учитывать, что нелишним будет прихватить с собой в поездку теплые вещи — редкий дождичек иногда норовит подмочить отдых. Для тех, кто едет в отпуск за развлечениями, подойдет Сусс — ночная жизнь здесь яркая и шумная, полно различных клубов и баров. Хаммамет также устроит любителей тусовок, а в свободные от танцев и солнечных ванн часы можно воспользоваться услугами известных во всем мире центров талассотерапии. Поклонников спокойного времяпровождения ждут Монастир и Махдия. Извилистые улочки, маленькие уютные кафешки — напряженный ритм больших городов отходит на второй план, уступая место умиротворению.

Израиль

Для октябрьского отдыха можно рассматривать и Израиль. В Эйлате еще стоит жара — до +32 °C, а температура воды не опускается ниже +27 °C. лучше всего выбрать для поездки первую половину октября, чтобы не застать дожди, хотя для кого-то это не станет помехой.

Марокко

В Марокко похожая ситуация. Жаркие дни и прохладные вечера. Правда, дожди — большая редкость. Если отдых запланирован всей семьей, включающей маленьких детей, то лучше выбрать другой курорт, потому что октябрьское море в Марокко не такое ласковое. Этот вариант сложно отнести к бюджетному, от России до Марокко слишком далеко, что сказывается на цене путевок.

ОАЭ

Если душа просит жары, а Египет уже поднадоел, то Арабские эмираты — идеальный выбор для октября — курортный сезон в самом разгаре. Воздух прогревается до +35 °C, вода — до +28 °C.

Россия

Для тех, кто не мыслит отдыха без морского прибоя, подходит вариант путешествия в Геленджик, Туапсе, Анапу или любой другой российский южный город. Жары там уже нет, но для любителей нежарких морских прогулок такая погода будет как нельзя кстати. Чуть больше +20 °C — это, конечно, не египетские +30 °C, но попить домашнего вина и подышать йодом всегда полезно.

Иордания

Отдых на Мертвом море можно рекомендовать в любую погоду, о целительных силах его вод и грязей наслышаны все. В октябре в Иордании достаточно тепло днем, но ночи весьма прохладные, так что берите с собой и теплые вещи. А богатая экскурсионная программа в отсутствие изматывающей жары будет наиболее результативна.

Праздники и фестивали

Самый известный фестиваль октября, несомненно, фестиваль пива в Мюнхене — Октоберфест. На площади Терезиенвизе под большими тентами уже третье столетие любители пива отмечают свой праздник. Специально к этому событию варят особый сорт пива — «Визн». Именно его предпочитал Людовиг I, со свадьбы которого и берет начало это событие. Для тех, кто пиву предпочитает вино, самое время отправиться в Чехию. В октябре там отмечают праздник молодого вина. То, что французы именуют «божоле нуво», чехи зовут «бурчак». И пьется этот «бурчак» как компот, поэтому употребляют его празднующие в немереных количествах. После нескольких литров напитка народ тянет на частушки и народные забавы.

В Израиле в октябре отмечают Праздник любви. В первых числах месяца в параде прошествуют многонациональные колонны, ратующие за мир, любовь и дружбу. Не правда ли, напоминает наш Первомай? В Арабских Эмиратах не до любви — там устраивают верблюжьи бега.

На ипподроме корабли пустыни бегают не на страх, а на совесть, потому как хозяин самого быстрого верблюда получает в награду не только денежный приз, но и золотой меч.

На Пхукете в октябре — Фестиваль вегетарианцев. 9 дней здесь никто не ест мяса, не пьет алкоголь, только «премило» забавляются. Например, протыкают щеки шестами или поднимаются по бритвенной 12-метровой лестнице — зрелище не для слабонервных. Но обычно обходится без жертв.