Обзор острова Пхукет

Остров Пхукет – самый большой остров королевства Таиланд, который соединён с материком автомобильным мостом. Ежегодно миллионы туристов стремятся его посетить и это неудивительно, ведь здесь каждый найдёт именно то, что искал. У сибиряков Пхукет пользуется особой популярностью, так как всего за несколько часов Вы можете перенестись из холодной снежной зимы на солнечный и гостеприимный остров. Сочетание белых песчаных пляжей, чистейшей воды, развитой инфраструктуры, богатой экскурсионной программы, экзотических фруктов, уникальных блюд, обилия свежих морепродуктов, а также моря улыбок местных жителей сделают Ваш отдых на острове поистине райским и незабываемым.

Как добраться? Круглый год из Новосибирска летают самолеты до острова. В зимний период рейсы осуществляются практически ежедневно, в летний - несколько раз в неделю. Прямой перелет из международного терминала аэропорта Толмачёво в течении 7 часов до аэропорта Пхукет, который расположен в 32 километрах от центра города Пхукет.

Высокий сезон на острове. На острове всего два времени года — сезон дождей (с мая по октябрь) и жаркий сезон (ноябрь-апрель). Сезон дождей — это настоящие тропические ливни по нескольку часов в день, все остальное время светит солнце.

Самый влажный месяц — сентябрь, а лучшим временем для отдыха считается период с ноября по февраль, когда температура воздуха колеблется от +22 до +34 °C, а температура воды от +28 до +29 °C.


Экскурсии

Вам не придётся скучать на Пхукете, так как здесь масса развлечений и экскурсий на любой вкус. Рядом с островом находится множество островов с уникальной и заповедной природой.

Остров Джеймса Бонда (остров Тапу) является одним из самых посещаемых. Экскурсионная программа на остров включает в себя посещение экзотических островов, в которых находится множество пещер и гротов, а также интересной деревушки Ко-пани, где проживают морские кочевники со своим уникальным укладом жизни и языком. Созерцая великолепие природы параллельно рекомендуем заняться сноркелингом, так как подводный яркий мир не сможет никого оставить равнодушным.

Национальный парк Као-Сок - это массив вечнозеленых тропических джунглей, миллионы лет здесь создавалась уникальная природная среда. Парк Кхао-Сок (Као-Сок) включает в себя остатки тропического леса, возраст которого превосходит возраст лесного массива долины реки Амазонки. Также в состав заповедника вошло и одно из крупнейших озёр Таиланда — озеро Чео-Лан.

Обзорная экскурсия по острову будет интересна для новичков. С её помощью Вы познакомитесь и покатаетесь на слонах, которые являются символом королевства и пользуются особым уважением. Полюбуетесь змеиным шоу и шоу обезьян, побываете на местной фабрике вкуснейшего ореха кешью. Посетите такие архитектурные объекты как Большой Будда, Пхукет-Таун и китайский храм. Сможете приобрести местные сувениры на самом большом рынке острова.

Также рекомендуем для посещения Симиланские острова (Similan islands). Это архипелаг из 9 островов в Андаманском море. Острова являются Национальным Морским Заповедником Королевства Таиланд. Острова необыкновенной красоты с белоснежным песком и изумрудной прозрачной водой. Тайцы пытаются поддерживать их в первозданном виде, закрывая от посещений туристов с апреля по ноябрь. Даже в сезон на некоторые острова нельзя высаживаться, так как там откладывают яйца морские черепахи. Лучше всего ехать на острова с ночёвкой, однодневное путешествие утомительно и не даёт возможности насладиться единением с природой в отсутствие туристической суеты. На острове популярны дайвинг, сноркелинг, так как здесь можно увидеть фантастической красоты кораллы, морских черепах и безопасных для человека леопардовых акул.

Экскурсию на острова Пхи-Пхи рекомендуем любителям первозданной природы. Экскурсия включает в себя посещение бухты Майя-Бей, которая знаменита тем, что здесь снимали фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. Бухта окружена великолепными скалистыми утёсами, а цвет воды варьируется от изумрудно-зелёного до нежно-голубого. Также Вы побываете в лагуне Пиле, которая известна как «лагуна омоложения». Это тектонический разлом, образованный 40 миллионов лет назад. Тайцы считают, что вода здесь обладает особыми свойствами. Купаться здесь одно удовольствие!(Similan islands) также рекомендуем для посещения. Это архипелаг из 9 островов в Андаманском море. Острова являются Национальным Морским Заповедником Королевства Таиланд. Острова необыкновенной красоты с белоснежным песком и изумрудной прозрачной водой. Тайцы пытаются поддерживать их в первозданном виде, закрывая от посещений туристов с апреля по ноябрь. Даже в сезон на некоторые острова нельзя высаживаться, так как там откладывают яйца морские черепахи. Лучше всего ехать на острова с ночёвкой, однодневное путешествие утомительно и не даёт возможности насладиться единением с природой в отсутствие туристической суеты. На острове популярны дайвинг, сноркелинг, так как здесь можно увидеть фантастической красоты кораллы, морских черепах и безопасных для человека леопардовых акул.на слонах, которые являются символом королевства и пользуются особым уважением. Полюбуетесь змеиным шоу и шоу обезьян, побываете на местной фабрике вкуснейшего ореха кешью. Посетите такие архитектурные объекты как Большой Будда, Пхукет-Таун и китайский храм. Сможете приобрести местные сувениры на самом большом рынке острова.

Для гостей острова с детьми остров также предлагает массу развлечений.

Посетите изюминку острова дельфинарий «Немо», зоопарк. В дельфинарии Вы можете не только сделать фото с милейшими животными, но и поплавать в паре с дельфинами. Это доступно не только взрослым, но и маленьким деткам.

Программа в Аквапарке Splash Jungle удивит Вас многообразием аттракционов, горок, а детишки будут в восторге от нескольких десятков развлекательных площадок.


Пляжи

Ещё один весомый аргумент, из-за которого стоит посетить остров – это обилие пляжей на самый разный вкус туриста. Каждый может найти на острове своё место и получить незабываемые впечатления от отдыха. 

Patong (Патонг) самый большой, популярный и многолюдный пляж с хорошо развитой инфраструктурой. Второе его название «азиатская столица вечеринок», вторая Паттайя, и это неудивительно, так как для любителя различного рода развлечений здесь просто рай. Жизнь бурлит на Патонге 24 часа в сутки. Размещение на этом пляже подойдёт для активных, молодых, весёлых. В связи с большим потоком туристов пляж считается более загрязнённым чем все остальные на острове. На курорте есть 2 крупных торговых центра с огромным количеством магазинов. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Sala Bua Restaurant, La Gritta, i-Kroon Cafe.

Пляж Karon – это второй по величине после Патонга пляж на острове. Находится всего в 20 км от города Пхукет, поэтому инфраструктура здесь хорошо развита. Сочетание дорогих отелей, сервиса на высоком уровне, чистых благоустроенных пляжей, красивейших закатов, делают этот пляж очень популярным. Уникальностью пляжа является жёлтый кварцевый песок, который хрустит под ногами, в связи с чем он получил название «поющий песок». Здесь Вы можете поиграть в гольф, заняться сноркелингом и дайвингом. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Mama Restaurant Karon Beach, Lek Seafood & Thaifood Cafe Karon Beach, ресторан Питер на Кароне.

Пляж Surin один из самых красивейших пляжей острова. Он будет идеальным вариантом для тех, кто устал от суеты, хочет уединения, неги на белом песке и купания в чистейшей воде. Это очень уютный немноголюдный пляж, где Вы прочувствуете атмосферу традиционной тайской деревушки. Рядом с пляжем расположен храм Wat Surin (Ват-Сурин). Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: d Thai Restaurant Surin Beach, Beach Restaurant by The Surin, Audy Beach Shack Restaurant.

Пляж Kamala ещё один из вариантов для ищущих уединения туристов, расположен рядом с рыбацкой деревней. Пляж протяжённостью 1,5 км, он идеально подойдёт для спокойного отдыха и созерцания экзотической первозданной природой. Инфраструктура развита слабо, тем не менее здесь Вы найдёте уютные отели по демократичным ценам с необходимым сервисом для отдыха. Местные жители улыбчивы, приветливы и ещё не избалованы туристами. Территориально пляж делится на несколько частей, южная часть более многолюдна в отличие от севера, где царит полное спокойствие и тишина. Можно посетить естественную смотровую площадку, которая находится на холме Khao Phonthurat, здесь открывается вид на весь Kamala Beach. Также Вам понравится посещение тематического парка Пхукет Фантазия, главной достопримечательностью которого является Дворец Театра слонов. Рядом с пляжем расположены Храм Ват Камала и пятничный деревенский рынок с очень приятными ценами. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Mamma Mia Grill & Restaurant Kamala, Silk Restaurant & Bar, 936 Coffee.

Пляж Nai Harn уютно расположился в лагуне в обрамлении живописных холмов и зарослей джунглей. Здесь отлично развита инфраструктура, ночных развлечений нет, пляж славится своей чистотой, тишиной и умиротворённостью. Этот пляж ещё называют детским, здесь есть небольшое озеро, в котором с удовольствием купается малышня. Помимо озера рекомендуем посетить «Равай Парк», который отлично обустроен для малышей. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: L’Orfeo Restaurant & Lounge, DaVinci (один из лучших ресторанов Пхукета), Jasmine Seafood.

Пляж Банг-Тао или Laguna по праву считается лучшим и экологическим курортом в Азии. Расположен среди тропических парков и живописных озер, в 3х километрах полосы белоснежных пляжей на побережье залива Банг-тао. Курорт располагается всего в тридцати минутах езды от Международного аэропорта Пхукета. Роскошный комплекс включает несколько отелей на самый взыскательный вкус туриста. Основная задача – сделать отдых туриста поистине незабываемым. Уникальная комплексная концепция курорта включает бесплатное использование транспорта (открытого автобуса и паромов, курсирующих по лагунам), уровень сервиса здесь безупречен. При покупке пропуска на один день, гости отелей могут воспользоваться возможностями для спорта и отдыха на территории всего курорта. Курорт предлагает клиентам различные виды спа-процедур, массажей, шопинг, рестораны с различной кухней, игровые площадки для гольфа. Как правило, этот пляж выбирают состоятельные люди, поэтому цены в кафе здесь значительно выше, чем на других пляжах. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Xana Beach Club, Bodega & Grill, Beach Bar 2 Restaurant.

Пляж Ката можно назвать универсальным, для молодых и активных найдутся шумные развлечения, катание на серфинге (побережье Ката-Яй), для семейного отдыха с детьми – побережье Ката-Ной. Здесь самая чистая вода на острове и белый песчаный пляж. Развлечения найдутся для взрослых и детей. В пешей доступности от пляжа есть «Дино-парк» — необычное поле для гольфа, оформленное в доисторическом стиле, можно просто погулять или же сыграть в гольф в окружении «древних» вулканов и динозавров в натуральную величину. Рекомендуем следующие варианты кафе и ресторанов: Palm Square, The Boathouse Restaurant, Ска Бар.

Coconut Island (Кокосовый остров) - очень маленький остров, который расположился вблизи восточного побережья острова Пхукет. Добраться до него можно на лодках всего за пару минут, которые курсируют круглосуточно. Для релаксации рекомендуем пляжи на северной и восточной стороне острова: широкая песчаная полоса, нависающие пальмы, уединённость. Отдых на Кокосовом острове подойдёт для тех, кто хочет настоящей экзотики, дикого острова, без цивилизации, без суеты и лишнего шума. Здесь нет туристов и в то же время, если Вам захочется развлечений, то Вы сможете быстро добраться до Пхукета. Попробуйте блюда из свежих морепродуктов. Рекомендуем следующие варианты кафе и ресторанов: Bang Mud Floating Restaurant, Koko Restaurant Coconut village, SEAFOOD.

Nai Yang (Най Янг) – спокойный и комфортабельный пляж на севере острова, расположен в 30 км от Пхукета. Здесь райские пляжи – широкая пляжная полоса, тишина и экзотическая природа, неудивительно, что пляж входит в зону морского национального парка Sirinath National Park. Именно на этом пляже ещё лет двадцать пять назад откладывали яйца двухметровые черепахи, а дети играли найденными в песке жемчужинами. Особенностью пляжа являются мангровые леса Национального парка, которые поддерживают уникальную природу. Храм Ват-Най-Янг — не только туристическая достопримечательность, но и место для серьезных медитаций и дыхательных практик. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: The Beach Restaurant on the beach, Stonehaus, Peony Coffee and restaurant.

Мыс Панва (Panwa) - место довольно дикое и уединённое, именно в этом его изюминка. Пляж находится на юго-восточном побережье Пхукета, инфраструктуры здесь нет. Удачное расположение курорта позволяет купаться здесь практически круглый год, сезонные западные муссоны сюда редко доходят. Море и пляжи чистые, здесь много небольших островков. По соседству расположена небольшая рыбацкая деревушка Бан-Панва (Ban Panwa). Здесь есть биологический центр морских исследований, где можно увидеть несколько сотен экзотических рыб и растений Андаманского моря. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Brasserie Yacht Club @ Ao Yon Beach, Baan Ra Tree Restaurant, Cape Panwa, Kao Khad Coffee.

Пляж Thi Thang (Три Транг) скрыт от многочисленных людских глаз и знают о нем лишь немногие туристы. Это тихий песчаный берег, находится южнее Патонг Бич. Его протяженность — чуть меньше 700 метров. Ещё несколько лет назад отдыхали на нем только местные и «посвященные» гости. Название с тайского языка переводится как «кристально чистый», место также известно под названием «Изумрудный пляж». Здесь хорошее сочетание развитой инфраструктуры, красивой природы, чистого пляжа и воды. Прибрежные воды Три-Транга богаты кораллами, потрясающей морской флорой и фауной, поэтому здесь популярны дайвинг и сноркелинг. В сезон здесь часто проводятся свадебные фотосессии, и главная фишка — невеста в свадебном платье верхом на слоне. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Blue Mango Bar & Grill, Sizzle Rooftop Restaurant, TRI CURVE RESTAURANT.

Пляж Nai Thon (Найтон) - уютный песчаный пляж длиной около километра расположился на севере Пхукета. Плюсом пляжа является то, что даже в высокий сезон здесь мало туристов, тем не менее пляж не дикий, через дорогу есть кафе, рестораны, массажные салоны, отели. Здесь нет шумных дискотек, природа располагает к пляжному отдыху и релаксации. Минус у пляжа только один: когда начинается низкий сезон, на пляже резко становится очень много морского мусора. Потому прогуливаться по песку можно, утопая в длинных косматых водорослях, натыкаясь на кокосовую скорлупу и целые кокосы и временами находя обломки старых лодок. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Macarona пиццерия, Pullman Element Restaurant, Mana Noi.

Пляж Mai Khao (Май Кхао) находится на северо-востоке Пхукета, и его называют ещё «аэропортным» пляжем — «Санамбин-бич». Это прямая песчаная полоса протяжённостью около 11 км, где раньше откладывали яйца гигантские кожистые черепахи, но из-за роста курортной активности и грязи их здесь больше не увидеть. Территория пляжа относится к национальному парку, пляж довольно тихий с красивой природой, но здесь часто можно встретить мусор. Если уйти с пляжа и побродить дикарями, можно наткнуться на редкие виды птиц, ящериц, змей, рыб и прочей морской живности. Инфраструктура не развита, основным развлечением будет наблюдение за взлётом и посадкой самолётов. Все отели на пляже в соответствии с законом стоят не ближе 50 м от берега. Лежаков и зонтиков на самом пляже, соответственно, нет — только на отельной территории. Кроме того, Май Кхао не слишком подходит для купания с маленькими детьми: буквально через несколько метров от края воды дно круто уходит вниз. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Lay Maikhao Seafood Restaurant, Anantara Mai Khao Phuket Villas, Maikhao beach Bungalows & TonTan Restaurant.

Пляж Chaiong beach расположен в заливе Чалонг — основная лодочная стоянка и главный порт Пхукета. Он расположен в 11 километрах от города Пхукет. Бухта с утра до вечера кишит туристами, которые добираются на острова, а также яхтсменами со всего света. Места здесь очень живописные, хотя это далеко не лучшее на острове место для купания. Здесь можно нанять лодку, чтобы отправиться к одному из маленьких островков, что южнее Пхукета; например, на Коралловый остров или Ко-Рая. Рекомендуем гурманам, так как здесь сосредоточено много ресторанов и кафе на любой вкус и кошелёк. В южной части острова, примерно в 8 км от города расположен буддийский храм Ват Чалонг, а также стоит литая железная статуя монаха Луанг Пхо Чема. Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Mr. India, Vset, Sabai Sabai Restaurant.