Паттайя. Обзор курорта

Паттайя. Обзор курорта

Паттайя - самый динамичный, бурлящий курорт Таиланда, расположенный на берегу Сиамского залива. Этот курорт пользуется популярностью у сибиряков, он может влюбить в себя на всю жизнь, его можно не понять и с одержимостью рассказывать раз за разом о минусах поездки, а можно отнестись к нему правильно и взамен получить именно то, что хочется: тихий отдых в уединенном отеле, шальную ночную жизнь Walking Street, удивительные тайские храмы, приличное море, увлекательные экскурсии, вкусную и необычную еду. Курорт демократичен в плане цен, находится в близи с аэропортом Бангкока, что позволяет рассмотреть как достопримечательности столицы, так и ближайших стран.

Как добраться? Круглый год из Новосибирска летают самолёты до Таиланда. В зимний период рейсы осуществляются практически ежедневно, в летний - несколько раз в неделю. Прямой перелёт из международного терминала аэропорта Толмачёво в течение 6,5 часов до аэропорта Суварнабхуми. От аэропорта до Паттайи можно добраться за 2,5 часа на автомобиле или автобусе.


Экскурсии

Новичкам рекомендуем посетить одну из обзорных экскурсий. Они включают сновные места для посещений: крокодиловую и змеиную фермы, последняя считается одной из лучших в Таиланде, зоопарк, Большой Будда, фруктовый сад, обзорная площадка в Паттайе с красивым видом на город и залив. Экскурсия также включает в себя посещение мест для шопинга: латексной и ювелирной фабрик.

Рядом с Паттайей находится очень красивый тропический сад мадам Нонг Нуч (Nong Nooch tropical garden). Экскурсии сюда пользуются популярностью. Это бесконечные оранжереи разноцветных орхидей, высаженных в глиняных горшках, на деревьях, во всевозможных декоративных вариациях, чтобы побаловать вкус ценителей прекрасного. На территории продаются ростки, которые Вы сможете приобрести. Сад поделен по тематическим зонам, плавно переходящим одна в другую. Есть здесь и мини-зоопарк, и бассейн с арапаймой и самая большая коллекция пальм в мире. Возможно даже прокатиться на слоне по парку. Театрализованное историческое шоу и одно из лучших шоу слонов.

Также рекомендуем ознакомиться с Таиландом с помощью экскурсии по реке Квай. Экскурсия включает в себя посещение экзотических мест в долине реки, сплав, купание в радоновых источниках, храм обезьян, деревню слонов и катание на них. Также Вы сможете познакомиться с историей, увидите мост через реку (Дорога Смерти), который является очень символичным местом. При желании сможете приобрести сувениры.

Если Вы хотите получить полное представление о разнообразном подводном мире Сиамского залива, то рекомендуем посмотреть океанариум в Паттайе . Это огромный туннель длинной в 105 метров, который разделен на четыре зоны: зона рифов, зона хрящевых рыб, зона промысловых видов, зона рыб из реки Амазонки и самых крупных рыб. В каждой из зон проводятся шоу кормления морских обитателей. Те, у кого есть сертификат из школы дайвинга, могут совершить погружение.

Для детей и взрослых любителей экстремальных видов развлечений рекомендуем посетить Парк аттракционов в Паттайе, который расположен в самом начале пляжа Джомтьен. Самым лучшим развлечением здесь является Tower Shot - кабинка, которая резко поднимается вертикально вверх, а потом стремительно падает вниз с высоты 20 метров. В этот момент на несколько секунд вы парите в свободном падении, чувствуя невесомость. Также в парке аттракционов есть и другие развлечения - американские горки, различные карусели, монорельсовая дорога. Это место соседствует с башней отеля Паттайя Парк - 55-этажное здание, с крыши которого можно спрыгнуть привязанным к тросу.

 


Пляжи

Главным пляжем города-курорта является Pattaya Beach, здесь больше всего народу, водных развлечений, кроме того, он расположен рядом с Walking Street — основным местом развлечений курортников. Здесь полно магазинов, ночных клубов, развлекательных шоу, баров и кафе. Чистота пляжа, правда, оставляет желать лучшего. Однако любителям активного отдыха это место придется по вкусу. Южная Паттайя — центр курортной ночной жизни. Здесь отдыхают те, кто любит шумные развлечения, мелькание праздных толп, веселье и острые ощущения. Так что для тихого отдыха с детьми этот район совершенно не подходит.

Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Imli Grill, PALACE RESTAURAN, Benihana at AVANI Pattaya.

 

Пляж Наклуа (Naklua Beach) — спокойный и популярный туристический курорт на севере Паттайи. Местный пляж — один из самых протяженных в регионе (около 3 км), практически все отели построены на первой линии. Никакой особенно бурной жизни здесь нет, хотя цивилизация вполне на уровне, и весело провести время тоже есть где. Наклуа — очень колоритное место, особенно это заметно, если посетить рынок выходного дня. Здесь чистое море и ухоженная прибрежная зона. Местное население промышляет, в основном, рыболовством, так что перебоев со свежими морепродуктами в ресторанах этих мест не бывает. Главная достопримечательность Наклуа — это Храм Истины (Sanctuary of Truth), целиком выполненный из дерева. Это самая внушительная деревянная постройка во всей стране, высота храма составляет 105 м.

Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Jayjuk Seafood; The Beach Club Restaurant.

 

Пляж Джомтьен. Один из достойных вариантов проведения времени в Паттайе — 6-километровый пляж Джомтьен, который находится в 2 км к югу от центра города. Пляж очень популярен у семейных туристов, вода и пляж здесь значительно чище и ухоженнее, чем в центре. При этом в отличие от севера (Наклуа) здесь богатый выбор развлечений, есть всё для серфинга, скайтинга, можно взять напрокат водные лыжи или старый добрый «банан», лодку, все необходимое оборудование на пляже имеется. На Джомтьене хороший выбор пищевых точек — здесь работает множество ресторанов, кафе и баров. Поблизости расположен Паттайя-Парк, наиболее любимое нашими соотечественниками место. В парке есть аквапарк, аттракционы и знаменитая Башня, с которой можно спуститься на тросе, привязанном к телу наподобие цирковой страховки.

Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Caffe NIKA, Friends cafe Jomtien, Moonlight Fine Dining.

Военный пляж Паттайи. В 20 км к югу от Паттайи расположен один из любимчиков жителей курорта — пляж «Сай-Кео», известный также как Голубая лагуна или Военный пляж. Последнее, самое народное название ему дали из-за принадлежности тайским вооруженным силам — здесь периодически тренируются курсанты. Если Вы хотите пляж с чистой водой и спокойной атмосферой, не выезжая на острова, то этот вариант Вам подойдёт, так как пляж славится не многолюдностью, а также наиболее чистой водой, чем на всех остальных пляжах Паттайи.

Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Playa Sai Kaew и Yupa Seafood.

 

Пляж Донгтан — сравнительно чистый по сравнению с другими пляжами Южной Паттайи. Название ему дали ряды веерных пальм, растущих вдоль береговой линии, по-тайски деревья — это «тан». По дороге, проходящей за пляжем, разрешено ездить только велосипедистам и общественному транспорту, рядом расположен Паттайя-Парк с аквапарком и каруселями. Это немноголюдный пляж, здесь всегда можно найти уединенное местечко, но здесь Вы можете расслабиться и вкусно поесть в ресторане или кафе, которых поблизости от пляжа довольно много. Они предлагают, в основном, национальную тайскую кухню. Если же вас пугает экзотика, и вы — сторонник традиционного питания, основные европейские и восточные блюда в меню тоже представлены довольно широко.

Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Sandbar By The Sea - Dongtan Beach/Jomtien, Bruno's Restaurant & Wine Bar, Bruno's Restaurant & Wine Bar.

 

Пляж Вонг-Амат – расположен в районе Наклуа (Север) в более тихой и спокойной части города. Береговая линия здесь застроена отелями, поэтому невозможно подойти к пляжу, не проходя через территорию какой-либо гостиницы. Отели, которые здесь расположены, имеют статус не ниже четырехзвездочных, поэтому особенно рекомендуем отдых здесь семьям с детьми. Это — респектабельное, тихое, благоустроенное место, снабженное, при этом, хорошо развитой и продуманной курортной инфраструктурой. Недалеко от побережья Вонг-Амат, там, где кончается череда новопостроенных отелей, находятся многочисленные бары, рестораны и кафе, многие из них работают до поздней ночи. Кухня предлагается самая разная: здесь найдут себе заведения по вкусу и любители «классики» и поклонники «экзотики». Если Вам захочется развлечений, то легко сможете добраться до Паттайи-Бич и главной пешеходной улицы города, Walking Street, займет это не более 10 минут.

Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: Вонгамат Кафе, GROTTINO Osteria Pizzeria, Long Beach Garden Hotel & Spa.

 

Пляж Пратамнак удалён от главных развлечений, тут гораздо спокойнее, нежели на центральных пляжах и на Джомтьене. Это также хорошее место для отдыха с детьми. Русскоязычные туристы его очень любят, соседние улочки пестрят вывесками на кириллице и от родной речи здесь не спрятаться. Пляж Пратамнак — полоса песка длиной 500 м и шириной 20-30 м, с обеих сторон огороженная скалистыми выступами. Вход в воду достаточно пологий. Для купания предназначена центральная часть с лежаками и зонтами, южная отдана лодкам. Пляж находится у подножия горы и под углом к центру Паттайи, поэтому море здесь не такое грязное. Перекусить или выпить кофе, сока, тропический коктейль можно в двух шагах — в прибрежном кафе. Район, прилегающий к пляжу Пратамнак, отлично подходит для пешеходов. За 15-20 минут отсюда можно дойти до Большого Будды, смотровой площадки на горе, которые входят во все туристические маршруты по Паттайе, а за полчаса — до городского пирса Бали Хай и знаменитой Уолкинг Стрит.

Рекомендуемые варианты кафе и ресторанов: VANILLA restaurant, Pizza Corner Pattaya, Boutique Hotel Brave Lio.


Похожие статьи

    ОАЭ. Дубай, Рас-эль-Хайма, Абу-Даби. Рекламный тур
    05 марта

    ОАЭ. Дубай, Рас-эль-Хайма, Абу-Даби. Рекламный тур

    Татьяна отправилась в путешествие по ОАЭ в феврале 2020 года
    Таиланд. Пхукет-Самуи-Краби. Рекламный тур
    21 октября

    Таиланд. Пхукет-Самуи-Краби. Рекламный тур

    Таиланд - удивительная страна тысячи улыбок, вечного солнца и уникальной культуры. В этом королевстве каждый найдёт отдых по душе, главное выбрать нужное направление, курорт и пляж.
    Таиланд. Пхукет, КаоЛак, Самуи, Краби. Рекламный тур
    20 октября

    Таиланд. Пхукет, КаоЛак, Самуи, Краби. Рекламный тур

    Следопыт Татьяна в предверии зимнего сезона отправилась на острова Таиланда разузнать самые свежие новости и воочию увидеть отели, где будут отдыхать наши туристы.
    Аквапарки в ОАЭ
    09 октября

    Аквапарки в ОАЭ

    Водные горки - одно из самых интересных семейных развлечений. Независимо от возраста, вы сможете разделить и запомнить с детьми самые яркие моменты путешествия. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных аквапарков ОАЭ. Практически кажды эмират построил свой тематический аквапарк, поэтому независимо от расположения вашего отеля, добраться до ближайшего будет не так сложно.
    Кипр. Отчет по рекламному туру
    30 мая

    Кипр. Отчет по рекламному туру

    Кипр - удивительный остров, здесь почти круглый год светит солнышко, идеальные пляжи, самое теплое море и самый длительный купальный сезон, который длится с конца апреля и до ноября.