Отдых в марте

Отдых в марте

Март — это официальное начало весны, но на самом деле это всего лишь её предвкушение. На улице снег, завывает метель, и до капели еще нужно дожить. И переждать это время можно, отправившись в тёплые края, чтобы вернуться на родину с шоколадным загаром и в прекрасном весеннем настроении. Мартовский отпуск не самое дешевое удовольствие, но ведь живем мы один раз и почему бы не позволить себе из холодной России улететь в теплое лето?

Для того чтобы определиться с выбором страны, нужно знать цель путешествия. Если вам по сердцу жаркое солнце и ласковое море, то нужно учитывать, что не все привычные курорты готовы подарить вам это.

28 февраля — 2 марта: безбашенный фрик-парад в Гоа

2 марта: яркий праздник Холи в Индии

10 — 11 марта: удивительный Фестиваль воздушных змеев в Таиланде

15 марта: экстравагантный Праздник плодородия в Японии

17 марта: пьяный и веселый День святого Патрика в Ирландии и по всему миру

23 марта — 17 апреля: долгожданный Праздник весны в Берлине

Экскурсионка

В марте как минимум половина мира преображается, потому что наступает весна. Дни становятся длиннее, солнышко радует своим сиянием все чаще, а ртутный столбик на градуснике неуклонно ползет вверх. Значит, приходит пора отправиться в экскурсионную поездку: пока еще не наступило знойное лето с его традиционно высоким ценником на размещение и вечными толпами отпускников. Бон вояж!

Пляжный отдых

Греция

Греция тоже не вариант. Средиземное, Критское и Ионическое моря прогреваются всего лишь до +15 °C — мало найдется смельчаков, желающих купаться в такой воде. Для прогулок и экскурсий погода вполне подходит, а вот для загара придется поискать другое место.

Кипр

Чуть теплее на Кипре — до +20 °C. По ночам еще холодно, да и море прогревается всего лишь до +17 °C.

Канары

Остров Тенерифе — еще одно место для райского отдыха. Зеленые долины и ущелья, лавовые поля и прекрасные пляжи, ласковое солнце и теплое море — все это ждет туристов почти круглый год. Температура воды в марте 20-23 °C, а воздух прогревается до 24 °C. В северной части острова бывают дожди, но редко, и удовольствия не испортят. Март на Тенерифе — время карнавалов, зрелищных праздников с музыкой и танцами.

Таиланд

Еще один популярный среди россиян курорт — Таиланд. На островах Пхукет, Ланту (Лантау), Самет, Яо Яй, Краби и Пхи-Пхи в марте стоит прекрасная погода, а вода в море прогревается до 28 °C. Изюминка отдыха в этой стране — настоящий тайский массаж. Популярны экскурсии в национальные парковые хозяйства — там собраны богатые коллекции растительности. Такие хозяйства существуют на всей территории Таиланда, поэтому подобрать удобный маршрут для экскурсии легко.

Пляжный отдых, экзотика

Гоа и Непал

А вот в индийском штате Гоа туристов ждет прекрасная погода и неизменно волнующая атмосфера — буддийские храмы, заводи с крокодилами, улыбчивость местного населения и запах пряностей. Вода прогревается до 28 °C, а воздух — до 31 °C. Еще вариант — посетить в марте загадочный Непал. Погодные условия там представлены во всем многообразии — от жарких тропиков до арктических зон Гималаев.

Бутан

До недавнего времени мало было известно о таком интереснейшем направлении для отдыха, как Бутан. Но сейчас у туристов всех стран Бутан начинает пользоваться заслуженным вниманием. Древние храмы и нетронутая цивилизацией природа, доброжелательное местное население, множество природных заповедников — все это можно увидеть своими глазами, искупаться в водопадах, посетить множество экскурсий, а главное — получить тот положительный заряд и покой, которые недостижимы в большом городе.

Бразилия

Бразилия в марте тоже готова встретить своих гостей теплым морем и не жаркой, но вполне подходящей для пляжного отдыха погодой. Самая большая проблема на пути в эту прекрасную страну — это длительный перелет. Загореть, забыть об авитаминозе, наплаваться в океане, попутешествовать по Амазонке — все это возможно, стоит только захотеть.

Мексика

В Мексике в марте стоит настоящее жаркое лето. Воздух прогревается до 28-30 °C, море ласковое и спокойное. Но не только пляжный отдых привлекает сюда туристов со всего мира. Музеи, заповедники, аквапарки, пирамиды майя стоят того, чтобы поездить по стране.

Китай

Китай также порадует своих гостей теплой летней погодой. На побережье острова Хайнань температура воздуха около 30 °C, а воды — 25 °C. Дикая природа, запах благовоний, старинные монастыри — древняя цивилизация умиротворяет и настраивает гостей страны на какой-то философский лад.

Мальдивы — Шри-Ланка

Все большую популярность набирают так называемые комбинированные туры. Например, на Мальдивы и Шри-Ланку. Мальдивы — это множество пляжей, белый песок, лазурное море, а в Шри-Ланке насыщенная экскурсионная программа. Львиная скала, Сад специй, Полоннаруву и Дамбуллу, древний пещерный храм и храм Священного Зуба Будды, слоновьи фермы — и все это прекрасно сочетается в одном туре с получением королевского загара и купанием на островах.

ОАЭ

В Арабские Эмираты лучше запланировать поездку во второй половине марта. Погода устанавливается там хоть и не жаркая, но вполне подходящая для пляжного отдыха — 25 °C, а море прогревается до 20 °C. Бонус для тех, кто выбрал для отдыха эту прекрасную страну: в марте в ОАЭ начинаются распродажи. Цены на порядок ниже европейских, и любителям шоппинга будет чем заняться.

Доминикана

Долгий перелет вполне оправдывает себя, ведь цель прекрасна — песчаные побережья, утопающие в зелени, множество интереснейших мест для экскурсий и комфортная температура. Доминикана — привлекательный вариант для тех, кто хочет отдохнуть, поваляться на пляже и вернуться в Россию загоревшими и полными сил.

Иордания

В районе Акабского залива туристов ждет комфортный отдых. Температура воды Красного и Мертвого моря держится на отметке 21 °C. Погода не жаркая, поэтому можно планировать экскурсии. В Иордании есть на что посмотреть: древний город Петра, высеченный в скалах, построенный в XII веке замок в Аджлуне, пустыня Вади-Рам (Лунная долина), где организуют сафари и катание на верблюдах, а желающие могут заняться скалолазанием.

Вьетнам

Во Вьетнаме интересно всегда: множество достопримечательностей, интересных экскурсионных программ и просто красивых мест. Древняя архитектура, ботанический сад Хо Ши Мина, Старый квартал в Ханое, Дворец независимости, тихие парковые аллеи, клубы и рестораны — все это заслуживает внимания. Но, выбирая местом отдыха эту экзотическую страну, стоит учитывать, что в это время там бывает и ветер, и дождь. Поэтому для пляжного отдыха лучше выбрать юг страны. Курорт Далат с его водопадами, парками и древними монастырями популярен среди туристов любого возраста и национальности.

Сейшелы

Жаркая и очень влажная погода в марте стоит на Сейшелах. Помимо прекрасного уровня обслуживания, ярко-изумрудной зелени и белоснежного песка туристов могут ожидать и неприятности в виде ливневых дождей. Но в жару это даже бывает приятным: после дождя воздух приобретает особый аромат — цветов, зелени и земли.

Сингапур

Та же ситуация и в Сингапуре — влажно и тепло. +28 °C — прекрасная погода для любителей загара. Сингапур — прекрасный выбор для отдыха, как пляжного, так и экскурсионного. Интересные архитектурные ансамбли, народные традиции, богатое культурно-историческое прошлое этой страны не дадут отдыхающим скучать.

Тем, кто едет в эту страну на отдых с детьми, интересно будет посетить зоопарк — один из самых больших в мире — и увидеть девственную природу в заповеднике «Букит Тима».

Куба

На Кубе хорошо всегда! Март считается сухим месяцем, но погоду на острове невозможно предсказать, поэтому сюрпризы в виде ливня не исключены. Тропическое солнце, фрукты, множество улыбок, дайвинг — все это ждет своих почитателей. Вечный праздник, который дарит Куба, невозможно забыть.

Праздники и фестивали

Англия. Блинные бега

На масленой неделе в английском городе Олни туристов ждет необычное зрелище. По главной улице города бегут женщины, каждая держит сковородку с блином, периодически подбрасывая его. Если вы не жительница Олни, то стать участницей забега не удастся, зато вполне можно насладиться этим зрелищем и поболеть за участниц — ведь они тренируются весь год!

По легенде, начало блинному забегу положила одна домохозяйка, которая спокойно пекла блины на своей кухне, пока не услышала звон церковного колокола. И она так торопилась в церковь, что побежала туда вместе с блином на сковородке, по дороге подбрасывая его, чтобы допечь. Жители Олни не только не вызвали скорую психиатрическую помощь, но и сделали такой забег традицией. Насколько эта история правдоподобна, судить сложно, ведь блинные бега существуют аж с 1445 года.

Бали. Новый год

Все люди уже отгуляли, а на Бали свой календарь — Цака, поэтому Новый год там празднуют на следующий год после «новолуния, которым заканчивается девятый месяц», то есть в конце марта. Но ни шампанского, ни оливье здесь нет. По индуистскому верованию, мир начинался с абсолютного Ничто. И первый день нового года подразумевает аскетизм и сдержанность. Вместо праздничного стола верующих ждут четыре правила: «брата амати гени» — нет свету и огню, «амати карья» — нет работе, «амати лелунган» — нет движению и «амати леланган» — нет плотским утехам. Но так провести праздник может не каждый, поэтому такие строгие правила встречи Нового года компенсируются пред- и послепраздничными гуляньями — вот где народ отрывается на славу!

Мальта. Гурманский фестиваль

Ежегодно на Мальте проводят фестиваль средиземноморской кухни, сопровождаемой музыкой и зрелищными представлениями. Так что можно забыть про свете диеты и предаться чревоугодию — ведь дегустировать придется много. Но средиземноморская кухня по праву считается одной из самых полезных в мире. А чего стоят знаменитые мальтийские вина и ликеры, например известный во всем мире ликер Madlien, настоянный на травах с букетом тмина и ананаса, или кактусовый ликер Bajtra.

Япония. Праздник девочек

Хина-мацури — именно так японцы называют традиционный ежегодный праздник, который отмечают 3 марта. В качестве подарка в этот день выступает японская кукла хина, которая и дала название празднику. Первую такую куклу маленькие японки получают от бабушки и дедушки, постепенно накапливая коллекцию, которую передают от поколения к поколению. Считается, что куклы являются хранительницами семейных традиций. Каждый год девочки в Японии устраивают своеобразный конкурс красоты среди своих игрушек — чья кукла красивее.

Бельгия. Обнаженная мисс

6 марта в Брюсселе в рамках международного фестиваля эротики проводится конкурс, в котором участвуют самые красивые женщины, демонстрируя красоту тела и пластику. В программу конкурса входит также посещение эротического ресторана, эротической дискотеки и выставки эротического искусства. Несмотря на билеты стоимостью в 20 EUR, желающих поглазеть на такое находится немало.

Индия. Война красок

К этому дню индийцы готовятся заранее — красят стены домов в яркие цвета, украшают все безделушками и цветами, а также запасаются цветным порошком, брызгалками и различными красителями. Накануне праздника ночью поджигается дерево и вокруг него начинается празднество — ритуальные танцы, провожающие зиму и зовущие весну. Все вооружены брызгалками с водой, окрашенной в шесть цветов: красный, зеленый, желтый, синий, черный и серебристый. Взрослые и дети обливают друг друга, бегая по улицам городов и поселков. А цветной порошок просто подбрасывают в воздух, вместе с ним развеивая по ветру обиды и горести уходящего года.

Похожие статьи