Отдых в декабре

Отдых в декабре

Декабрь — особенный месяц. Он пахнет хвоёй и мандаринами, полон предновогодней суеты и приятных хлопот. А ещё он радует грядущими праздниками, долгими каникулами, рождественскими ярмарками по всей Европе и отличной погодой на многих азиатских пляжах. Осталось решить для себя — куда, в каком темпе, с какими финансовыми возможностями и в каком составе отбыть на свой заслуженный отдых. После того, как выбор сделан, остается сущая безделица — собрать чемодан, послать воздушный поцелуй родному городу и вступить в предновогодний мир с радостной улыбкой на лице в ожидании чуда.
А ещё в декабре стоит особенно внимательно присмотреться к горящим турам — именно под Новый год их выбор становится очень богат.

Лучшие события декабря

  • 20 декабря: холодный, но красивейший Фестиваль снежных скульптур в Чанчуне
  • 23 декабря: День рождения императора Японии
  • 23-24 декабря: накануне Рождества в мексиканской Оахаке наступает Ночь редиски
  • До 25 декабря: Праздник праздников в Хайфе
  • 21-31 декабря: самые ранние сезонные скидки в Европе — распродажи в Финляндии
  • До конца декабря: сумасшедший и красочный фестиваль Толвуд в Мюнхене
  • До 4 января: самый аутентичный рождественский рынок в лондонском Гайд-парке
  • До 21 января: фантастический Фестиваль света в Амстердаме

Экскурсионка

Декабрь — отличный месяц для экскурсионных поездок по миру. Во-первых, по всей Европе открываются очаровательные рождественские базары со всей присущей им атрибутикой — от аромата глинтвейна и имбирного печенья до деревянных игрушек и стоящих повсюду жаровен, украшенных хвоей. Во-вторых, промозглую погоду так приятно пережидать в многочисленных музеях и уютных кафешках. И, наконец, три первых недели декабря дарят абсолютно магическое предвкушение Нового года, но без толп туристов на улицах. Ведь основная масса путешественников ждут Нового года и каникул, а значит первая половина декабря — в вашей власти!

Школьные каникулы

К плюсам декабрьского отдыха можно отнести и то, что в этом декабре 10 выходных. 29 декабря, которое пришлось на субботу, объявлено хоть и укороченным, но все же рабочим днем, а полноценный выходной перенесен на понедельник 31 декабря. Новогодне-рождественские каникулы продлятся 10 дней, с 30 декабря по 8 января.

Пляжный отдых в декабре

Таиланд

Таиланд в последние годы стал невероятно популярен среди россиян. Средняя температура декабря там +32 °C, а уровень сервиса и комфорта вполне соответствуют европейским стандартам. С начала января в эту страну хлынут толпы туристов, зимние каникулы все хотят отпраздновать на полную катушку, соответственно, взлетят и цены, поэтому последний месяц года — отличный выбор для поездки.

ОАЭ

Арабские эмираты просто созданы для семейного отдыха — пляжи и прозрачное море, аквапарки, в которых с удовольствием будут резвиться дети, прекрасная погода и великолепный сервис придутся по вкусу любому, даже самому взыскательному туристу.

Индия

Индия, как Египет и Турция, постепенно становится русскоговорящей страной. И немудрено — полежать на белоснежных пляжах Гоа с каждым годом отправляются все больше россиян. Поэтому русскоязычные гиды и обслуживающий персонал гостиниц — уже не редкость. Погода в декабре там просто замечательная — +30...+32°C, а возможность покататься на слонах, посетить плантации специй, черепаховые и крокодиловые фермы, устроить себе прекрасный шоппинг на местных рынках.

Доминикана

Доминикана — это не просто пляжный отдых! Подземные пещеры, прекрасные водопады, старинные дворцы, национальные парки — список можно продолжать еще долго... В декабре там стоит отличная погода, располагающая не только к экскурсиям и купанию, но и к занятиям спортом.

Дайвинг, рафтинг, серфинг — оборудование к вашим услугам, да и новичкам не нужно бояться учиться чему-то новому, опытные инструкторы преподадут азы и подстрахуют от падений и неприятностей.

Вьетнам

Южная часть Вьетнама - также неплохой выбор для зимнего путешествия. Воздух в декабре там прогревается до +25...+27 °C, осадки маловероятны, поэтому тем, кто не любит палящее солнце, можно смело выбирать эту страну. К тому же в ней есть что посмотреть и чем разбавить бездумное лежание на пляже — древние города, множество архитектурных памятников, прекрасные храмы. Лучше всего отдыхать в это время на Фукуоке: от красоты пейзажей захватывает дух, небо безоблачное, столбик термометра взмывает выше +30 °С.

Китай (остров Хайнань)

В декабре здесь продолжается пляжный сезон, хотя уже не так жарко, как летом и осенью. Средняя температура воздуха на острове в конце декабря — начале января около +22 °С. Для местных жителей это довольно прохладная погода, а для туристов — вполне себе подходящая для похода на пляж. Море остывает намного медленнее воздуха, температура воды примерно +25 °С. Дождей в это время года практически не бывает, но иногда поднимаются северные ветра и подводные течения, которые стремительно охлаждают воду, поэтому на всякий случай стоит арендовать отель с подогреваемым бассейном.

Куба

Отправится в декабре на Кубу? Прекрасный выбор! Белоснежные пляжи и разбавленный сливками ультрамарин моря — все это великолепие не так дорого, учитывая, что многие фирмы предлагают на этот месяц горящие туры. Поскольку Куба — тропическая страна, то и погоды здесь стоят соответствующие. Шторма отсутствуют как данность, а воздух прогревается до +25...+30 °C.

Австрия

В Австрии в декабре горнолыжный сезон открыт уже абсолютно на всех курортах, и сюда устремляются увлечённые спортсмены со всего мира. В редких случаях на склонах солнечной ориентации туристов ещё встретят отдельные не покрытые снегом участки, но обилие трасс на альпийских курортах гарантированно не оставит вас без «снежной» активности. Горнолыжные курорты Тироля и Зальцбурга найдут чем занять и далёких от спорта гостей — для них волшебное слово «апрески» здесь наполняют особым смыслом, на зависть соседям по Альпам.

Россия

Предновогоднее настроение диктует свои законы — почему бы не послушать голос сердца и не сбежать из шумного и суетного города в один из прекрасных уголков нашей Родины. Множество старинных городов, памятников архитектуры да и просто прекрасные пейзажи никого не оставят равнодушным. Северная столица - прекрасный вариант для зимнего путешествия. Музеи, заснеженные мосты, лабиринты питерских улочек — все это привлекательно в любую погоду.

Для семейного отдыха можно выбрать путешествие в сказочную резиденцию Деда Мороза. Не только детям, но и их родителям будет интересно побывать в Великом Устюге. Ведь и взрослые когда то были маленькими и так же ждали, когда бородатый волшебник положит им подарки под елку. Не забудьте написать вместе с детьми письмо дедушке — новогодние желания он исполняет на раз. Малышне будет интересно пройтись Тропой сказок, побывать в Зимнем саду, побродить по дому Деда Мороза.

Праздники и фестивали

В декабре по всей Европе оживает сказка — открывают свои двери рождественские ярмарки с театрализованными представлениями. Море огней, аромат глинтвейна и пряничных домиков, музыка — предпраздничное настроение не покидает город ни на минуту. В тому же в декабре в Берлине ежегодно проходит одно из самых забавных состязаний — Блинный забег, в котором может принять участие каждый желающий. Добавить к этому карнавал у Бранденбургских ворот и праздничные фейерверки — картина предновогодней Германии будет полной. Съезд мастеров татуировки в Берлине сложно отнести к предновогодним праздникам, но тем не менее это одно из интереснейших декабрьских событий. 26 стран мира посылают лучших мастеров тату на это мероприятие.

Поклонникам цыганской музыки самое время отправиться в Венгрию. В Будапеште 30 декабря проходит знаменитый Праздник венгерских вин. Цыганский оркестр и дегустация различных сортов вина — прекрасная возможность совместить приятное с полезным. Главное — устоять на ногах по окончании мероприятия и не уйти с табором в невиданные дали.

А во Франции в декабре отмечают Праздник света или Фестиваль огней. Это необычное и прекрасное мероприятие — все горожане зажигают свечи и ставят их на свои окна, а на улицах проходят световые представления. В Ирландии 26 декабря отмечают День Св. Стефана. Мальчиков наряжают трубочистами, они ходят по улицам и собирают деньги на благотворительность. Как известно, Св. Стефан является покровителем лошадей, поэтому в Дублине проводится Фестиваль скачек. 

Похожие статьи